你们等的房产证终于来了!西安这23个小区房产证

 新闻资讯     |      2019-12-30 20:02

2017年9月15日,《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》发布实施,让无证业主们看到了曙光。如今,这份“三年行动方案”时间已过半,是时候给群众交一份期中考卷了。

@大雄:酒十路紫郡观澜小区五证齐全,却至今未能正式验收,从14年违规交房至今,业主都还没拿到房产证,政府部门始终睁一只眼闭一只眼,无视百姓的投诉。

小爱:交房六年有余,以长安区政府名义售卖的区政府后花园“春天花园小区”,2000余户无一拿到房产证,12345热线只做官方回应,回复的进度不见实现,试问到底何时才能给一个明确的答复?

@DIDI:买了五年多的嘉天smart小区,到现在房产证也没下来,完美的错过了换房的机会,这辈子是在西安再买不起了。

@热:莲湖区团结东路时代佳园小区,一直没有房产证,楼顶还有开发商违建,相关部门管一管啊!

@繁花似锦:西门外王家巷六号院,一二层都给办证了,别的楼层层业主自2001 年至今没有办理房产证, 因为盖房单位找不到人了,现在不知道找谁说。17年过去了,一代人都长大了还没有拿到房产证。政府间互相推诿,真的不能理解。

@兰花花:西安太古城的房子买了五年了,年年都说快了,年底办证,至今也未办房产证,这么大的楼盘都办不出证,问题出在哪里?政府部门为什么不闻不问?老百姓的困难谁来管?请花生姐替我们百姓说说话!

@AIGAN:新城区幸福花园,恒天华茂星座现在也没拿到房产证,当初合同写的5年,期限已过,投诉无门,坑的只是老百姓,开发商无良。

@西芹:西郊华府御城房2012年交的房子,到现在大证没办下来,房产证更不知什么时候办,交房时开发商把大修基金及办房产证费用全都收了,不要脸的开发商,卖房时说的天花乱坠。希望相关部门管下,不要光收钱不管事。

@雪:长安明威橡树湾一样 2015年买的五证齐全的房子 现在被告知土地性质还有问题 是划拨 城改办开发商规划局建设局各种皮球踢的溜溜的。

@春天:我是凤城五路与贞观路十字浪琴湾小区业主,我们一期已经入住八年了至今没有房产证,政府官员们谁能告诉我,我们的房产证在哪里,辛苦一辈子就剩这套房子了,至今没有房产证想想都心疼.

@grace:西稍门首秀小区2014年交房,现在根本就不提房产证的事情,小区问题比比皆是,但是至今无人管,无人过问。

@天使宝贝母婴馆刘云峰:草场坡长安大街三号小区,近4000户业主。2014年相继交房入住。现已4年过去了,房产证因各种原因迟迟办不下来,业主多次问起原因,都没有结果。无奈之下,业主只能通过诉讼和开发商解决,但法院也不知啥原因,还是拖而不决。业主真是欲哭无泪,求助无门。但愿通过媒体能够解决。

@黄 成:我是2005年购买的雁塔区的伟丰花园12号楼,就害怕上当,所以当时购买的时候买的就是现房,购买时五证齐全,合同签订后房管局备案成功,银行业成功放贷,心里想着没问题了,结果13年了,从结婚到孩子都快小学毕业了还没有拿到房产证,但在房管局查询我们在买房的话还属于第二套房让我们心里不舒坦多少年了,就想问问政府,我们买房该相信谁,五证齐全的现房,房管局能备案的现房,银行能贷款的现房结果都是这样,我们老百姓该怎么办,政府教我们识别的方法全部用了,结果还是没有房产证,求政府给说法。

@禾苗:西郊时代佳园06年入住,到现在十二年多了,房产证依然遥遥无期!不知道啥时候能给解决呢?

@老焦:纬二十九街商住小区,2002年买房,全款,连天然气都未通,更不用说房产证了。东南房地产开发的,只拿一纸购房合同。求关注!

7月17日,西安市不动产登记服务中心对这23个小区的“办证”情况进行了权威回复。请各位业主仔细阅读,以便弄清楚自己的房产证到底卡在哪个阶段,是谁拖延了办证进度。

华府御城小区由陕西华创实业有限公司开发建设,目前该项目因尚未取得规划部门核发的《建设工程规划验收合格证》及建设主管部门核发的《房屋竣工验收备案表》,未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》和《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理不动产首次登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

目前,该项目已经被列入莲湖区处理房屋办证遣留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问題实施细则》,可直接向莲湖区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询(电话:88643905)。我中心将上报市处理房屋遗留问题领导小组办公室,督促区处遣办提出处理意见。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与硅胶制品开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

罗马景苑(罗马景福城)小区由西安盛星公司开发建设,目前该项目尚未取得规划部门核发的《建设工程规划验收合格证》及建设主管部门核发的《房屋竣工验收备案表》,未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

东郡佳铭小区,该项目因在我中心档案系统中无法查询到该项目信息,目前未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》和《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理不动产首次登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

鸿港国际小区由陕西金港置业有限公司开发建设,目前未向我中心申请办理不动产首次登记。因开发商未留下联系方式,故无法与之取得联系。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

纬二十九街商住小区,因在我中心档案系统中无法查询到该项目信息,目前未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

王家巷六号院小区,该项目因在我中心档案系统中无法查询到信息,目前来向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》和《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理不动产首次登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

馨雅园小区由西安昌顺房地产开发有限责任公司开发建设,目前该项目未办理不动产首次登记。因开发商未留下联系方式,故无法与之取得联系。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理登记。未申请办理不动户首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

幸福花园小区由陕西安同实业有限公司开发建设,目前未向我中心申请办理不动产首次登记。因开发商未留下联系方式,故无法与之取得联系。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

目前,该项目已经被列入新城区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国士资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,可直接向新城区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询。(电话:83221979)。我中心将上报市处理房屋遗留问题领导小组办公室,督促区处遗办提出处理意见。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

汇通太古城小区由汇通国基房地产开发有限责任公司西安分公司开发建设,目前该项目因尚未取得规划部门核发的《建设工程规划验收合格证》及建设主管部门核发的《房屋竣工验收备案表》,未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

目前,该项目已经被列入经开区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,可直接向经开区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询。(电话: 86524191)我中心将上报市处理房屋遗留问题领导小组办公室,督促区处遗办提出处理意见。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

钻石半岛小区由陕西新城市房地产开发公司开发建设,日前该项目因尚未取得规划部门核发的《建设工程规划验收合格证》及建设主管部门核发的《房屋竣工验收备案表》,未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》和《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理不动产首次登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

目前,该项目已经被列入曲江新区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,可直接向曲江新区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询,(电话:81211120或81201119),我中心将上报市处理房屋遗留问题领导小组办公室,督促区处遗办提出处理意见。关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

嘉天 smart小区由陕西嘉天房地产开发有限公司开发建设,目前该项目尚未取得规划部门核发的《建设工程规划验收合格证》及建设主管部门核发的《房屋竣工验收备案表》未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

目前,该项目已经被列入莲湖区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,可直接向莲湖区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询。(电话:88643905)我中心将上报市处理房屋遗留问题领导小组办公室,督促区处遗办提出处理意见。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

时代佳园小区由陕西永安房地产开发有限公司开发建设,目前该项目尚未取得规划部门核发的《建设工程规划验收合格证》及建设主管部门核发的《房屋竣工验收备案表》,未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

目前,该项目已经被列入莲湖区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,可直接向莲湖区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询。(电话:88643905我中心将上报市处理房屋遣留问题领导小组办公室,督促区处遗办提出处理意见。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据(中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

首秀小区由陕西琦得置业有限公司开发建设,目前未向我中心申请办理不动产首次登记。因开发商未留下联系方式,故无法与之取得联系。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

目前,该项目已经被列入莲湖区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,可直接向莲湖区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询。(电话:88643905)。我中心将上报市处理房屋遗留问题领导小组办公室,督促区处遗办提出处理意见。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自已的合法权利。

浪琴湾小区由西安市城市建设开发总公司开发建设,目前未向我中心申请办理不动产首次登记。因开发商未留下联系方式,故无法与之取得联系。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

目前,该项目已经被列入未央区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,可直接向未央区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询。(电话:86249505)。我中心将上报市处理房屋遗留问题领导小组办公室,督促区处遗办提出处理意见。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

伟丰花园小区由西安长海房地产开发公司开发建设,日前12、16、17号楼尚未取得规划部门核发的《建设工程规划验收合格证》及建设主管部门核发的《房屋竣工验收备案表》,未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

目前,该项目已经被列入雁塔区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,可直接向雁塔区处理房屋办证遗留问題领导小组办公室详细咨询。(电话:85215702)。我中心将上报市处理房屋遗留问题领导小组办公室,督促区处遗办提出处理意见。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

长安大街三号小区由陕西福德森投资置业有限公司开发建设,目前未向我中心申请办理不动产首次登记。因开发商未留下联系方式,故无法与之取得联系。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

目前,该项目已经被列入碑林区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,可直接向碑林区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询。(电话: 85350329) 。我中心将上报市处理房屋遗留问题领导小组办公室,督促区处遗办提出处理意见。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

未央区方家村综合改造(西安盛龙广场项目)小区由西安郅辉房地产开发有限公司开发建设,目前未向我中心申请办理不动产首次登记。因开发商未留下联系方式,故无法与之取得联系。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

利君未来城小区实际为未央区红光村城中村改造项目由陕西开城实业有限公司开发建设,目前该项目因尚未取得规划部门核发的《建设工程规划验收合格证》及建设主管部门核发的《房屋竣工验收备案表》,未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

目前,该项目已经被列入未央区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,可直接向未央区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询。(电话: 86249505)。我中心将上报市处理房屋遗留问题领导小组办公室,督促区处遗办提出处理意见。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

虹桥雅轩小区由西安虹桥置业有限责任公司开发建设,目前该项目因尚未取得规划部门核发的《建设工程规划验收合格证》及建设主管部门核发的《房屋竣工验收备案表》,未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》和《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理不动产首次登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

目前,该项目已经被列入莲湖区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,可直接向莲湖区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询。(电话: 88643905)。我中心将上报市处理房屋遗留问题领导小组办公室,督促区处遗办提出处理意见。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

华洲城·领誉小区由陕西华洲置业有限公司开发建设,目前该项目因尚未取得规划部门核发的《建设工程规划验收合格证》及建设主管部门核发的《房屋竣工验收备案表》,未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序方可办理登记。未申请办理不动产首次登记,不得办理不动产其他类型登记。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

紫郡观澜小区由西玛房地产公司开发建设,目前该项目因尚未取得规划部门核发的《建设工程规划验收合格证》及建设主管部门核发的《房屋竣工验收备案表》,未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序方可办理登记。未申请办理不动产首次登记,不得办理不动产其他类型登记。

目前,该项目已经被列入浐灞生态区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,可直接向浐灞生态区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询。(电话:83503356)。我中心将上报市处理房屋遗留问题领导小组办公室,督促区处遗办提出处理意见。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

红旗社区小区,该项目因在我中心档案系统中无法查询到信息,目前未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》和《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理不动产首次登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

恒天华茂星座小区,该项目因在我中心档案系统中无法查询到该项目信息,目前未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》和《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理不动产首次登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

3、文章中的文字和图片重在为读者分享楼市资讯,为购房者提供参考,我们力求准确,但是不对其准确性、完整性、合理性提供任何保证,如若因使用本网页资料而发生偏差,我们概不负责,也不承担任何法律责任。

4、凡注明“来源:房天下”的所有文字图片等资料,版权均属房天下所有,未经授权不得转载;已经授权使用的转载需注明出处。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。文章内容仅供参考,不构成投资建议,也不代表房天下赞同其观点。文中所涉面积,如无特殊说明,均为建筑面积。